Кормящая мама. Помогите расшифровать УЗИ молочных желез.

№ 24 867 Маммолог 26.10.2015

Здравствуйте! Держится температура 37.4-38.2 уже неделю. Сегодня делала УЗИ молочной железы. По УЗИ кожные покровы без особенностей. Подкожная и постмаммарная клетчатка не выражены. Фиброгландулярный комплекс представлен стромальной тканью, железистой в виде среднеэхогенной ткани толщиной слева до 15 мм, справа до 30 мм с протоками. Млечные протоки лоцируются в умеренном кол-ве слева до 1.8-2.2 мм, равномерные. Справа множественные в основном в латеральных квадрантах, равномерные по диаметру до 2.8 мм. Региональные лимфатические узлы увеличены до 12 мм, не изменены в подмышечных зонах с обеих сторон. В рекомендации стоит консультация мамолога. Но у нас в Семенове нет такого врача. Помогите, пожалуйста, перевести результаты УЗИ на русский язык.

Екатерина, Сухобезводное

ОТВЕТИЛ: 26.10.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. По какому поводу делали УЗИ, как выглядят молочные железы, есть ли уплотнения, какой анализ крови (лейкоциты)?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.10.2015 Смирнова Екатерина, Сухобезводное

Добрый вечер! 2.5 недели назад грудь расперло, появилось уплотнение. Прокололи 5 дней Ношпу и Окситоцин. Шишка рассосалась но вверху чего-то осталось. А неделю назад поднялась температура 38. 2 и держится до сих пор 37.4. Поэтому поехала делать УЗИ. Но ничего не понимаю.

ОТВЕТИЛ: 26.10.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Чтобы было проще. Описано нормальное строение лактирующей железы. С одной стороны железа стой ткани в два раза больше. объемных образований нет. Сдайте общий анализ крови. Похоже, что температура может быть связана с воспалением, но не в молочной железе.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.10.2015 Смирнова Екатерина, Сухобезводное

А что региональные лимф. Узлы увеличены до 12 мм, нормально?

ОТВЕТИЛ: 26.10.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Не совсем. Но такая реакция может быть и на лактацию а также быть последствие лактостаза.

ОТВЕТИЛ: 02.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленных жалоб и УЗИ, у Вас все признаки лактационного мастита на фоне лактостаза. Обратитесь к хирургу, и чем скорее - тем лучше.