Гипотиреоз

№ 24 879 Эндокринолог 26.10.2015

44 года (вес 55, рост 169). Проблемы со здоровьем очень давно. Климакс наступил. НАчала приёмом ЗГТ, но приливы, озноб не убрались! Это заставило меня искать побочные заболевания. Таким образом, начитавшись интернета дошла до эндокринолога. На УЗИ узел, гипотиреоз. Доктор назначила L-тироксин 50. Вопрос у меня следующий. Я долго не могла понять почему так холодно всегда, спать клонит. Из-за этого пришлось искать работу. Боли в мышцах достали, с позвоночником плохо. Но самое страшное, что память плохая! Я практически ничего не могу запомнить! Интеллект похоже тоже пострадал. Я понимаю, что проблемы идут по всем фронтам. Я тормоз! Понимаю, что много чего пострадало. Можно ли вернуть память, обучаемость? Что можно предпринять?

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.10.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Какой у Вас сейчас ттг?

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Ирина, все перечисленные Вами симптомы имеют место быть при гипотиреозе. Имеет значение степень выраженности гипотиреоза и длительность заболевания без лечения. Как правило, после нормализации уровня гормонов симптомы уменьшаются или уходят совсем. Возможно, что организму нанесен непоправимый ущерб. Поэтому необходимо обязательно компенсировать функцию ЩЖ. Для улучшения когнитивных функций считаю необходимым прием ноотропных препаратов. Попробуйте пропивать курсами препараты винпоцетин и пирацетам. Глицин можно принимать постоянно в дозе не менее 600 мг в день. Есть и более современные препараты. По этому поводу лучше проконсультироваться с неврологом.