Что делать при диастазе?

№ 24 928 Хирург 27.10.2015

Здравствуйте! У меня 4 месяца назад было ЭКС, живот очень большой, и висит у пупка кожа, выше пупка яма, мне сказали что возможно расхождение мышц. Знаю что от этого может быть грыжа. У меня боли в спине, болит висячая кожа внизу пупка, постоянная изжога, запоры, по вечерам схватывает в области желудка( крутит как при отравлении), тошнит. Не могут ли это быть симптомы грыжи? Диастаза? Спасибо.

Ольга, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 01.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанные симптомы вполне могут развиваться при наличии грыжи передней брюшной стенки, диафрагмальной грыжи (ГПОД) и т.д. Точный диагноз ставится на основании осмотра, УЗИ передней брюшной стенки, ЭГДС, R-скопии желудка. Дальнейшая тактика после получения результатов.