Болевые ощущения в теле.

№ 24 447 Терапевт 12.10.2015

Добрый день. Уже очень давно мучают болевые ощущения во всем теле. Даже не совсем боль. А постоянный дискомфорт в мышцах (в основном туловища). Со спины это где-то между лопаток. Спереди - верхняя часть живота и грудина. Постоянно как-то ноет, ломит, "жуёт" что ли. Такое ощущение, что как при температуре все тело выкручивает. То немного легче, то сильнее (то как изжога, то как еле заметный дискомфорт). Но никогда не проходит совсем. Сначала думала, что сердце, потом, что с лёгкими (как -то было постоянно душено), но это я уже проверила. По крови тоже вроде ничего нет. Есть остеохондроз грудного отдела (протрузия), остеохондроз шейного отдела (нестабильность позвонков с4-с5). Это состояние постоянно меня тревожит, гнетёт, не даёт расслабиться ни на минуту. То вообще как приступ развивается, даже дышать тяжело становится, всё сжимается внутри от живота до шеи. В глазах темнеет и тяжело дышать Я уже и не знаю, что проверять и что мне делать. Буду очень признательна за Вашу консультацию.

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Непременно выполните снимки шейно-груднго отдела позвоночника. С результатом к неврологу

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.10.2015 Ольга, Москва

У меня есть снимки, которые я делала 2.5 года назад. Именно по ним у меня обнаружилась протрузия и нестабильность позвонков, о которых я писала. Просто их тоже смотрела невропатолог и ничего особого не сказала. Мне можно с этими снимками и заключениями показаться невропатологу или желательно сделать свежие? Просто сейчас нет возможности сделать рентген т. К. Я не так давно делала флюорографию (чуть более полугода назад). И подскажите пожалуйста. Исходя из симптомов, мне нужно как можно быстрее сделать новые, может показаться врачу двухгодичными снимками?

ОТВЕТИЛ: 17.10.2015 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Извините, но 2,5 года -это очень много, с такими снимками даже стыдно идти к доктору и просить его полечить вас сейчас. Флюорографию вы могли делать хоть вчера, это не значит, что вам нельзя делать снимки шейно- грудного отделов сегодня. Или вас не так уж и беспокоят все эти симптомы? Если действительно беспокоят, то проконсультируйтесь у невролога, и я бы еще добавила психотерапевта, они иногда очень здорово помогают, снимают стресс, напряженность и потом свое тело начинает совсем по-другому восприниматься! Всего Вам хорошего!!