Начало дёргать тело, валится всё из рук

№ 24 932 Нарколог 28.10.2015

Доброе утро такая проблема случилась с моим отцом, буквально вчера, был у родителей юбилей, и он немного загулял, и ни стого сего, началось дёрганье всего тела, берёт кружку, и она выпадает из рук, из за того что его так сказать колбасит, это не то что когда отходишь начинает трясти, а прям сильное дёрганье. Переживаю сильно, небыло бы каких последствий. Подскажите в чём дело, или это просто так отходит, раньше такого не было, отцу 52 года.

Алексей, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 29.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Доброе утро, Алексей! "Дёрганье всего тела" - тремор. Этот симптом может возникнуть при различных травмах или заболеваниях головного (или спинного) мозга, в частности области мозжечка, который несет ответственность за координацию движений. А так же в результате интоксикации и отравления (в том числе, алкоголем). Причиной злокачественного тремора служит дыхательная, а также почечная и печеночная недостаточность, может служить проявлением раковых заболеваний (опухоль мозга) и инсульта. Болезнь Паркинсона – еще одна причина тремора. Этот неприятный симптом появляется у пожилых людей, Тремор, не относящийся к злокачественным, появляется, например, в стрессовой ситуации или после перенесенного стресса. "Постуральный" тремор проявляется у мнительных людей, которые часто испытывают тревожность, страдают нарушением вегетативной нервной системы. Причиной возникновения симптомов в этом случае может служить наследственность, аномальная деятельность щитовидной железы, прием алкогольных напитков или лекарственных препаратов... Причины дрожания всего тела многочисленны. Медики рассматривают несколько причин возникновения тремора I. У здорового человека это: 1) эмоциональное возбуждение; 2) мышечное перенапряжение; 3) переохлаждение; II. К патологическим причинам можно отнести: 1) невроз; 2) тиреотоксический зоб; 3) болезнь Паркинсона; 4) хронический алкоголизм; 5) острые инфекции и обострение хронических инфекций 6) некоторые другие состояния. Чтобы установить точную причину этих нарушений, и дать адекватный совет, который реально поможет, необходимо полное клиническое обследование организма Вашего отца, с очной консультацией врачей невролога, терапевта, кардиолога, эндокринолога. К сожалению, нельзя реально чем-то помочь Вам на расстоянии, при всём уважении и желании помочь. С наилучшими пожеланиями