Связь климата и эхо-признака пиелонефрита

№ 24 996 Уролог 29.10.2015

Добрый день, вопрос такой. Можно ли при эхо-признаках пиелонефрита жить в суровом промозглом климате Санкт-Петербурга? Или это будет провоцировать и давать стресс организму? Эхо-признаки выявились только на узи, анализ мочи нормальный, без отклонений, по анализу крови никаких воспалений не выявлено и функция почек не нарушена. Просто замечаю, что в том городе ходить в туалет "по маленькому" потребность чаще (хоть по анализам и никаких воспалений), а возвращаясь в родной, более мягкий климат - всё налаживается.

Ольга, Псков

ОТВЕТИЛ: 03.11.2015 Моисеева Арина Андреевна Москва 0.0 Уролог

Здравствуйте! ПО одному только ультразвуковому исследованию нельзя поставить диагноз "пиелонефрит", этот метод обследования является вспомогательным. Если по данным анализов патологии нет, то поводов для беспокойства нет. Учащенное мочеиспускание в прохладную погоду это нормально, ваша задача избегать переохлаждений.

ОТВЕТИЛ: 05.11.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Сдайте общий анализ мочи, бак посевы, ПЦР. Возможно,п ри холодном климате у вас обостряется уже имеющийся воспалительный процесс, что вызывает учащение мочеиспускания.