Ребёнок часто болеет.

№ 25 021 Педиатр 30.10.2015

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 7 лет, очень часто болеет, чуть переохладился, кто-то чихнул на него и всё! Сразу насморк. За несколько дней уже бронхит или пневмония. Постоянно на антибиотиках. Вирус ловит моментально, врачи говорят слабый иммунитет. Для его улучшения назначают антибиотики 2 раза в год в целях профилактики-гроприназин. Скажите пожалуйста можно ли антибиотики заменить витаминами для иммунитета?

Балмасова Мария, Саки

ОТВЕТИЛ: 31.10.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Антибиотики не повышают иммунитет, витамины тоже действуют ни так как нам хочется. Необходимо разобраться в проблеме и составить индивидуальный план профилактических мероприятий в который войдут и питание и закаливание и витамины и иммуномодуляторы или корректоры и проф прививки, а это к сожалению заочно сделать не возможно