Сужение артерии, кортикальная атрофия

№ 25 228 Невропатолог 04.11.2015

Здравствуйте! Беспокоит шум в ушах, редко легкое головокружение. Делал МРТ головного мозга и МР-ангиографию. Заключение: значительное сужение левой позвоночной артерии, кортикальная церебральная атрофия 2 ст. Затем я сделал УЗИ артерий дуги аорты (подтвердилось сужение левой ПА без признаков сдавивания) и УЗИ артерий основания мозга. Бляшки не выявлены (наверное рано для бляшек в 31 год). Скажите, пожалуйста, как помочь мозгу в условиях недостаточности кровоснабжения и можно ли остановить кортикальную атрофию. Могу выслать копии заключений.

Роман, Карпинск, Свердл. обл.

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, прикрепите результаты к вопросу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.11.2015 Платонов Роман, Карпинск, Свердл. обл.

Прилагаю результаты

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Роман, здравствуйте. Обязательным является модификация образа жизни: отказ от курения и алкоголя, активный двигательный режим, здоровое питание (снизить потребление животных жиров, в первую очередь), контроль массы тела. Помимо этого следите за артериальным давлением, холестерином крови. Для улучшения кровотока в головном мозге можно использовать препараты: Глицин, винпоцетин, пирацетам, бетагистин и т.д. Принимаются препараты курсами: например таб. пирацетам 400 мг по 1 таб. утро, обед в течение 1,5 месяцев, затем таб. винпоцетин по 1 таб. 3 р/день, 1,5 месяца. Так курсами 2 р/год. Существуют разные комбинации разных препаратов. Все индивидуально подбирается.

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

К сожалению, результаты не прикрепились. В целом можно сказать, что восстановить атрофированные участки вряд ли удасться, главное не допустить образования новых. Для этого необходимо созранить на нормальном уровне кровоток по други сосудам мозга. Также следует исключить остеохондроз, так как позвоночная артерия может быть сдавлена еще больше костными наростами. В профилактике помоэет лечебная гимнастики.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.11.2015 Платонов Роман, Карпинск, Свердл. обл.

Здравствуйте! Скажите, а как подбираюстя препараты, какие для этого сдают анализы?

ОТВЕТИЛ: 06.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Здравствуйте. Препараты подбираются при динамическом наблюдении лечащего врача невролога.