Как лечить микоплазму?

№ 2 534 Венеролог 10.09.2012

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Сдала анализы на микоплазму hominis, в итоге - метод ПЦР отрицательный, кровь lg G - результат сомнительный. Посоветовали сделать анализы через месяц. Через месяц: метод ПЦР опять отрицательный (и посев для антибиотикограммы тоже ничего не показал), а кровь lg G - результат 1:10. При этом выявили, по словам врача, "небольшое воспаление", время от времени возникает зуд, нарушился менструальный цикл. НО никаких заболеваний больше не выявили (пересдавала все анализы 3 раза). Вот только непонятная ситуация с микоплазмой. Скажите, пожалуйста, почему метод ПЦР даёт отрицательный результат, а а антитела в крови при этом увеличиваются? Какое лечение проводить при таких анализах?

Крылова Валентина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 11.09.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

микоплазмоза у вас нет

ОТВЕТИЛ: 11.09.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Валентина. Заболевание, к сожалению, у Вас есть - "небольшое воспаление" -вяло текущий (торпидный) воспалительный процесс. Кроме микоплазм существуют и другие инфекции (вероятно, микоплазмы hominis у Вас нет), которые могут вызвать воспалительный процесс. Не обследуйтесь самостоятельно, как сейчас иногда практикуют некоторые пациенты. Осмотр, взятие материала на исследование, разъяснение результатов анализов, ответы на все Ваши вопросы, назначение лечения и т. д. - это стандартная услуга по оказанию ВАМ МЕД.ПОМОЩИ, осуществляемая врачом. Для назначения лечения заочно не хватает информации.