Конкремент 5 мм у ребёнка в жёлчном

№ 25 527 Гастроэнтеролог 10.11.2015

Уважаемый доктор! Начну с вопроса: Почему после 2 мес. Урсофалька конкремент увеличился? Адекватно ли продолжать приём урсофалька, в таком случае есть ли альтернатива? Мальчик, 7 лет, 115 см, 25 кг. С рождения питание здоровое, качественное, сбалнсированное. Образ жизни здоровый. Патологии - небольшое заикание. Летом перед школой делали узи - выявлено наличие единичного смещающегося конкремента в жёлчном пузыре 5 мм, пузырь немного увеличен, с перетяжкой, содержимое неоднородное, мелкодесперстное. Все осталные органы в норме. Стул в норме. Ранее и сейчас субъективных жалоб не было. Осмотр гастроэнтеролога: язык влажный, живот мягкий, безболезненный, печень не увел. Анализы: АСТ 36. 4 (до 36 норм. ) АЛТ 58 (до 36 норм. ) Билирубин норма Холестерин общ. 5. 8 (до 5. 2 норм. ) Остальные анализы крови, мочи, норма. Гельм не обнаружено. -- Назначения: Пройдено 1 месяц дюспаталин по 1 на ночь. Креон. Диета. Контрольное узи - без изменений. Затем: Пройдено 2 месяца урсофальк 1 капсула на ночь, бифиформ, креон. Контрольное узи - конкремент увеличился в размерах на 2 мм. Затем: Назначено: На сегодняшний день продолжить урсофальк в колл. 2 капсул в день (по одной утром и вечером), дюспаталин вечером 1 капсула. -- У меня (отец) так же на узи сгустки желчи на протяжении полу года приём урсофалька узи-картины не меняет.

Рыбаков Виктор, Севастополь

ОТВЕТИЛ: 10.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! ОТВЕЧАЮ НА ВОПРОС С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 10.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

имеется повышение печеночных трансаминаз, это не проявление ЖКБ. Сдайте hbcorab total, hcvab, ифа на вэб и цмв Ig M. Приём урсофалька должен продолжаться около 12 мес (возможно с перерывами), желательно всю дозу на ночь под контролем УЗИ, 2 мм при УЗИ может быть просто погрешностью измерений. В целом эффективность консервативной терапии невысока. Если за это время не удастся уменьшить размер конкремента или произойдет увеличение возможно оперативное вмешательство, желательно современными методиками.

ОТВЕТИЛ: 10.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Наличие деформации в желчном пузыре может и в дальнейшем приводить к образованию конкрементов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.11.2015 Рыбаков Виктор, Севасополь

А какое отношение вэб и цмв могут иметь к проблемам с жёлчным пузырём?

ОТВЕТИЛ: 13.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Ни какого отношения указанная вами инфекция , к проблемам жвп не имеет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.11.2015 Рыбаков Виктор, Севастополь

Зачем тогда Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 51. 0 врач-инфекционист, паразитолог предлагает сдать на вэб и цмгв?

ОТВЕТИЛ: 15.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Рекомендую пообщаться с доктором и выяснить его предположения по вашему вопросу

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.11.2015 Рыбаков Виктор, Севастополь

А какое отношение вэб и цмв могут иметь к проблемам с жёлчным пузырём?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.11.2015 Рыбаков Виктор, Севастополь

Дак я тут и общаюсь )), доктор Александров Павел Андреевич - с sprosidoktora. Ru. Я полагал, что это общий "чат" и все кто ответил, видят уточняющие вопросы, а выходит, что уточнение пришло тлько Вам, извините Сергей, спасибо.