Плохие анализы крови у ребенка, что делать?

№ 25 821 Педиатр 16.11.2015

Здравствуйте! У моего сына(1год и 8 мес) очень плохие анализы. Врач к которому мы ходим смотрит только на гемоглабин остальные показатели не смотрит. Не знаю чть делать! Вот привожу вам список всех показателей по общему анализу крови: wbc-19. 30 RBC-4. 59 HGB-72 HCT-25. 6 MCV-55. 8 MCH-15. 7 PLT-372 NEUT-1. 89(9. 8%) LYMPH-8. 14(42. 2%) MONO-1/01(5. 2%) EO-8. 16(42. 3%) BASO-0. 10(0. 5%) СОЭ-6 Сам ребенок себя чувствует хорошо кушает тоже хорошо не вялый не сонливый играет бегает с удовольствием играет с игрушками. На днях провела профилактику от глистов. Правда личико бледное. Большая просьба посоветуйте что делать, как лечить, к кому обращаться? Зарание большое спасибо!

Койро Екатерина, Верхнедвинск

ОТВЕТИЛ: 17.11.2015 Суханов Борис Москва 0.0 врач-педиатр

Правильно педиатр обращает внимание на гемоглобин ! Такой анализ это показание к госпитализации и подробного обследования в стационаре !

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.11.2015 Койро Екатерина, Верхнедвинск

Спасибо! Т. Е он все правильно делает самое главное это гемоглабин найти причину его снижения и вылечить, а остальные показатели не столь важны?

ОТВЕТИЛ: 20.11.2015 Суханов Борис Москва 0.0 врач-педиатр

Не совсем но верно ! Надеюсь за это время как вы начали писать о своей проблеме сюда вы до обследовались пересдали анализы и решили как вам с это проблемой бороться!?

ОТВЕТИЛ: 20.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Тяжелая анемия, выраженная аллергизация организма, вполне возможена паразитарная инвазия - профилактику делают собакам и кошкам - луди лечатся после обследования! Сдать кал на я/глист и прост в СЭС 3 раза, ифа на 4-гельминта-панель + ифа на токсокароз титр вида 1:100, консультация гематолога срочно. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.11.2015 Койро Екатерина, Верхнедвинск

Большое спасибо! Нам врач после этих анализов назначил Мальтофер, витамин Е и фолиевую кис-ту +Пирантел от глистов. После недели приема Мальтофера и витаминов гемоглабин поднялся до 74 анализ на гельмины дал отрицательный резульат. Врач сказал что нужно пропить все лекарства еще 2 недели а потом повторно сдать анализы и только тогда обследоваться! Не понимаю почему нельзя начать обследование сейчас?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.11.2015 Койро Екатерина, Верхнедвинск

Забыла уточнить в первом анализе у нас гемаглобин был 63 через 3 дня поднялся до 72(указано в вопросе)через 6 дней пересдали стал 74.

ОТВЕТИЛ: 20.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

кто сказал что нельзя сейчас - обследуйтесь.