Стали все чаще запои. Что делать?

№ 26 057 Нарколог 21.11.2015

Здравствуйте. Моя сестра очень часто злоупотребляет спиртными напитками. У нее длительные запои. Больше двух месяцев продержатся не может хотя кодировалась несколько раз. Последнее время у нее после запоев сильно замедлена речь и невнятная координация движений нарушена что делать? В больницу отказывается идти посоветуйте пожалуйста

елена, москва

ОТВЕТИЛ: 23.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! Ваша сестра очень сильно больна, её положение - критическое1 Такие симптомы, как "замедлена невнятная речь , нарушена координация движений, и т.д.", говорят о развитии осложнений со стороны центральной нервной системы. Алкогольная зависимость - это тяжёлое хроническое, постоянно прогрессирующее заболевание, которое превращает человека в инвалида. развивается энцефалопатия, человек постепенно деградирует. Если отказывается лечиться, помочь ей ничем нельзя. Ведь это её организм и её здоровье. Взрослый человек должен принять ответственность за своё будущее на себя. За неё или вопреки её желаниям этого никто не сделает. Необходимо твёрдое желание избавиться от зависимости. Любое лечение предполагает свободу выбора: если есть желание, можно помочь, а так же терпение и усилия, которые она должна прилагать сама, чтобы стать здоровой и счастливой...

ОТВЕТИЛ: 23.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Елена! Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Важна мотивация, то есть человек должен понимать лично для себя и ответить себе на вопросы: "для какой цели я не пью, что мне это даёт в жизни, и нравится ли мне это состояние?" Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя, и принять ответственность за свою жизнь и счастливое будущее. Другими словами: "Видеть Цель". За неё и вопреки её желаниям никто этого не сделает. .

ОТВЕТИЛ: 23.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Елена! Если у Вашей сестры нет желания жить трезво, "считает, что она не алкоголик", то любое лечение пройдет без толку - не принесет результата, или даже навредит её здоровью. Поэтому первое, что ей нужно сделать для того, чтобы вылечиться — признать себя нуждающейся в помощи и обратиться к врачам. Легких путей при лечении алкоголизма нет, но без желания пациента излечение становится попросту невозможным. Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно. Вероятно, что "кодирование" тут не поможет. В этом помогает психотерапия - осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Важно найти опытного специалиста (психотерапевта, нарколога), которому Вы доверяете. С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 23.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

К сожалению, когда один из членов семьи заболевает алкоголизмом, остальные становятся "созависимыми". Этот вовсе не означает, что они начинают употреблять сами. Нет, но, в силу своего психологического настроя и установок, они вольно или невольно толкают своего родственника в болезнь еще дальше. Выходит, больной становится вся семья. Читайте статью "Как близкие провоцируют алкоголизм пациента. Созависимость." по ссылке : http://kravtsov.blizko.ru/articles/13918 и "Мотивация к выздоровлению" : http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869 )