Вакцинация от полиомиелита

№ 26 176 Педиатр 24.11.2015

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: ребенку 5 лет и 10 месяцев. Прививка от полио неживой вакциной ИПВ была сделана еще больше 5 лет назад в 5-месячном возрасте. После этого ревакцинации не было ни одной (сначала мед. Отвод, потом отказ, потом просто не было вакцин). Сейчас делают вакцинацию от полио живой вакциной. Можно ли его вакцинировать живой вакциной или нужно привиться неживой ИПВ ввиду того, что первая прививка была сделана давно? Спасибо.

Елена, Кировоград

ОТВЕТИЛ: 25.11.2015 Суханов Борис Москва 0.0 врач-педиатр

Прививаться можно и живой и инактивированной ! Нужно доделать 2 вакцинации и 2 ревакцинации ! По 0 , 1,5 месяца далее через 6 месяцев ревакцинация 1 и через 2 месяца 2ая ревакцинация !