Очень плохо себя чувствую

№ 43 930 Терапевт 13.05.2017

Здравствуйте. Начались боли в области почек недели две назад. Недавно (неделю назад) начались отеки суставов пальцев (остается след от кольца) независимо от времени суток. Позже, на следующий день - через день кольцо начало хотя бы двигаться иногда, но снимается с большим трудом до сих пор. Вместе с этим, из симптомов присутствуют: слабость, частая тошнота, периодическая головная боль, помутнение в глазах, потеря координации, перед сном бывает появляется учащенное дыхание, сердцебиение, ком в горле, и всё такая же "тупая" боль в области почек. Месяц назад сдавала ОАК и ОАМ, в крови - упал гемоглобин (обычно-125, было-119), в моче -белок 0.066, эритроциты (свежие, измененные, выщелочен. )-сплошь, лейкоциты 1-2. Была консультация у уролога (т. К. Беспокоила только боль в области почек), ответ - это нефротическое. Два дня назад пересдала ОАК, ОАМ (при месячных, через тампон), кровь на биохимию. Рез-ты (три) в пределах нормы. При том, что по симптомам, состояние хуже и хуже. Сделала УЗИ почек - правосторонний нефроптоз (такой диагноз стоит на протяжении лет 5 уже). Была у нефролога, сказали, что по рез-там УЗИ и анализов - всё в порядке. Давление 100/60 (нормальное для меня 120/80 - падает очень редко). Посоветовали только пересдать анализы после месячных. Подскажите, что это может быть и на что следует обратить внимание. Спасибо!

Евгения, Одесса

ОТВЕТИЛ: 13.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае имеет смысл повторить исследования крови, мочи с микроскопией осадка и посетить более адекватного нефролога. Наличие макрогематурия, может свидетельствовать либо о привнесении крови извне, либо о поражении почек. Исследование провести вне кровотечения.