Прошу совета!

№ 26 418 Кардиолог 29.11.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Диагноз поставили Гипертония 2 степени. Назначили прием Капотена по 0. 5 таблетки два раза в день. Потом отменили Капотен, назначили Валз 160 Н 12. 5 мг. По одной таблетке в день. Во время приема данного лекарства стала чувствовать себя хуже. Можно ли перейти опять на прием Капотена? Заранее спасибо.

Николай, Каменка

ОТВЕТИЛ: 29.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте Николай. Дело в том, что препарат Капотен является начальным препаратом для купирования повышенного артериального давления. Он используется в основном для экстренной помощи при внезапном, резком повышении артериального давления. Для курсового лечения он не подходит. Если Вам по какой либо причине не подходит препарат Валз, то можно использовать препарат Ирузид 20 мг по 1 таб утром. Контролируйте Ваше артериальное давление. После недели после начала приема препарата должен стабилизироваться артериальное давление. Препарат необходимо принимать постоянно. Дополнительно проконсультируйтесь со своим терапевтом поликлиники при возникновении нежелательных эффектов.