Желчекаменная болезнь

№ 26 448 Гастроэнтеролог 30.11.2015

Какие противопоказания по физической нагрузке есть при желчекаменной болезни? Хочу ходить на фитнес. Камни 2-3 мм, желчный не увеличен.

Наталья, МО

ОТВЕТИЛ: 30.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. При желчекаменной болезни в стадии ремиссии есть ограничения к профессиональным видам спорта. На фитнес ходить можно. ЖКБ - это не противопоказание для занятия физической культурой.

ОТВЕТИЛ: 30.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Заниматься фитнесом можно... гимнастикой. Тяжелые нагрузки, такие как поднятие гантелек, упражнения на пресс, отжимания и подобное противопоказаны. Это может спровоцировать движение конкрементов в желчном пузыре и приступ печеночной колики.

ОТВЕТИЛ: 01.12.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ.