Беспокоит пульсация в голове

№ 26 493 Невропатолог 01.12.2015

Здравствуйте. Нужна расшифровка МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Ссылка для просмотра МРТ https: //yadi. Sk/d/59PVhs4wko8rS

Кулиш Анна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 01.12.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Какой уровень у вас артериального давления?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.12.2015 Кулиш Анна, Санкт-Петербург

Давление у мамы немного прыгает. Бывает в пределах 120/80 до 150/90

ОТВЕТИЛ: 01.12.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

К сожалению файл с МРТ открыть не удалось. Что написано в заключении? Делали ли вы МРТ с контрастом (именно сосудов головы)? БОльше похоже на то, что голова болит при высоком давлении.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.12.2015 Кулиш Анна, Санкт-Петербург

Заключение МРТ приложила. С контрастом не делали. А голова болит и при низком давление, и при высоком. Просто при давлении 140/90 мама чувствует себя лучше, чем при 120/70.

ОТВЕТИЛ: 01.12.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

нужно обязательно выполнить УЗДГ сосудов шеи. Вполне возможно, что поражены сонные артерии. Также не исключено сдавление позвоночной артерии, так как состояние позвоночника не очень хорошее. по поводу протрузий нужно начать лечение у мануального терапевта и гимнастику.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.12.2015 Кулиш Анна, Санкт-Петербург

Доктор, а что касается множественных очаговых изменений вещества мозга дисцикулярного характера. Насколько это серьёзно и что это такое?

ОТВЕТИЛ: 03.12.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

это небольшие очаги ишемии, которые связаны с нарушение кровоснабжения, то есть причина в сосудах. Они потенциально опасны, так как в случае образования большого очага будет ишемический инсульт.