Акне-жанин

№ 26 547 Дерматолог 02.12.2015

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как отменить Жанин чтобы избежать негативных последствий? Дело в том что с 19 лет страдаю акне, обратилась за помощью к эндокренологу и он мне посоветовал принимать ОК, не предупредив о том, что после отмены лицо с новой силой может расцвести. Анализы на гормоны практически в норме, тестостерон было чуть выше нормы (норма 60, результат - 80), но когда мне приписали Жанин, тестостерон был в норме! Я сдавала анализ повторно! Ещё соотношение ФСГ и ЛГ - 3.2. Сказали подозрение на поликистоз, но УЗИ делала раза 2-3, никакого поликистоза нет! И есть ли надежда, что после ок акне не вернется? Я не могу сказать что за время приема (2 года как пью) лицо очичтилось, нет! Проблема меня не покидала, при приеме я постоянно к косметологу хожу, делаю чистки-пилинги, всякие мази-гели, антибиотики, переливание крови делала, подкожные мелкие прыщики есть, особо они не беспокоят, большие воспаленные выскакивают тоже и угри глубокие белые тоже есть. Быть может ОК не помогает в моем случае с акне и я зря волнуюсь? Если лицо мое с приемом чуть лучше стало в плане что нет больших глубоких воспаленных, но проблема все равно не ушла, может быть что после отмены Жанин, ухудшения не будет?

ира, москва

ОТВЕТИЛ: 02.12.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Вполне возможно, что после отмены препарата, состояние кожи временно ухудшится, но затем все должно вернуться.

ОТВЕТИЛ: 02.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

В вашем случае необходимо полноценное обследование( гормоны, состояние жкт). Терапия должна включать не только прием ОК, но и другие препараты+наружная терапия.