Хронический гастродуоденит или хрон. Гастрит

№ 26 623 Гастроэнтеролог 03.12.2015

Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста, можно ли принимать без рецепта и обследования препарат "Денол", чтоб избавится от бактерии Хеликобактер, если не знаешь есть она или нет. Обследовалась почти 13 лет назад, недавно почувствовала обострение, сижу на диете, пью "Гастрофит", мне немного лучше, но услышала о препарате "Денол" и что проблемя могут быть от Хеликобактера, то хотела пропить. Что Вы думаете об этом препарате и можно ли вот так самой без врача пропить его и сколько? Спасибо.

Светлана Мирошникова, Херсон

ОТВЕТИЛ: 03.12.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. В большинстве случаев хеликобактер определяется, но все-таки лучше сначала провести обследование. Вреда от препарата не будет, но польза тоже не обязательна.

ОТВЕТИЛ: 03.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Выполните эфгдс с биопсией. Если будет выявлена патология, вам назначат терапию. Самостоятельно принимать препараты не советую