У ребенка 5 лет ночью холодные ноги и нос

№ 26 693 Педиатр 04.12.2015

Неделю назад стала замечать что у ребенка 5 лет ночью при температуре в комнате 23 градусов мерзнут ноги и нос, При этом ребенок одет в теплую пижаму, носки и укрыт одеялом (не зимним, толстым пледом). После пробуждения ребенку требуется около часа чтобы ноги и нос стали теплыми. Что это такое, раньше этого не было.

Ольга, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 04.12.2015 Ирина Лысенко Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте! 23 градуса -это оптимальная температура, в которой ребёнок не замерзнет,теи более под одеялом. Холодный нос-это не показатель того,что ребёнку холодно. Холодные ноги,руки-это особенности кровообращения и нервной регуляции. Во сне происходит замедление всех процессов в организме,а когда ребёнок просыпается, он начинает активно двигаться,и кровообращение усиливается. Если Вы уж очень нервничаете из-за холодных ног,наденьте ребёнку тонкие носки.