Бывает ли алергия на табак от кальяна?

№ 26 844 Аллерголог-Иммунолог 07.12.2015

У меня появилась алергия на глазах. Глаза чешутся и они красные вокруг. Образовались мелкие корочки. Мог ли табак от кальяна спровоцировать аллергию?

Юлия, Одесса

ОТВЕТИЛ: 07.12.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Сам табак вряд ли, а вот примеси вполне могли. если корочки гнойные то лучше показаться офатльмологу.

ОТВЕТИЛ: 07.12.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Юлия. Ваши симптомы позволяют предполагать развитие конъюнктивита аллергического генеза. Следует исключить курение кальяна. С целью лечения следует избегать яркого света. Промывать глаза раствором фурациллина из расчета 4-5 таблеток растворить в 0,5 литре теплой воды, промывать глаза марлевой салфеткой (бинтом) 4-5 раз в день, от наружного угла глаза к внутреннему. Также следует закапывать в оба глаза офтальмологические капли Тобрекс по 1-2 капли в каждый глаз 4 раза в день. Выздоравливайте. P.S. Заранее благодарен за оценку моего ответа.

ОТВЕТИЛ: 07.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Да, мог. Вам надлежит провести полноценное лечение, прекратить употреблять гадость