Ребенок беспричинно замирает, что делать?

№ 26 849 Невропатолог 07.12.2015

Ребенку 7 месяцев, стал беспричинно несколько раз в течении дня "отключаться"-на 1-2 минуты поворачивает голову вправо, смотрит наверх, при этом глазные яблоки чуть закатываются и в это время нет никакой реакции на голос, прикосновения. При этом моргает и такое ощущение что тужится (надувается живот и сам чуть напрягается), дыхание прерывистое, пальчики и носо-ротовая зона приобретают синеватый оттенок.

оксана, екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 07.12.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Оксана. То что Вы описываете часто возникает при повышенном газообразовании в кишечнике, ребенок может тужиться из-за кишечных газов. Однако, подобные приступы нельзя однозначно трактовать, есть опасения наличия неврологической патологии, так как малые судорожные припадки у детей проходят подобным образом. Вам следует сходить на осмотр к невропатологу поликлиники, выполнить УЗИ головного мозга (даже если сделала в 1 месяц, то возможно придется повторить), и следовать указаниям невропатолога с учетом результатов обследования. Выздоравливайте. PS Заранее благодарен за оценку ответа.