Ребенок (6,5 месяцев) постоянно плачет во время массажа

№ 27 Мануальный терапевт 09.09.2011

Здраствуйте! Уважаемый Михаил Анатольевич! У нас возникла такая проблема - во время 15-минутного массажа дочка (6,5 месяцев) все время надрывно плачет и тянет ко мне ручки. Массаж (10 занятий, бесплатно) в поликлинике назначил невропатолог - дочка вяло делает "походку от бедра", хотя дома не наблюдаем эту проблему. У этой массажистки мы уже проходили курс (24 занятий, платно) массажа, когда дочке было 3 месяца. Тогда только 2 первых занятий плакала, а потом все спокойно воспринимала, даже динамическую упражнения! Сейчас (3 занятие 2-го курса) с первой минуты массажа плач и истерика, не возможно ничем заинтересовать, успокоить. Плачет и после массажа, при одевании, в коляске. Успокаивается только на руках. Подскажите, стоит ли нам продолжать? Почему такая реакция?

Квиташ Юля, Квиташ Юля

ОТВЕТИЛ: 21.09.2011 Гулько Андрей Алексеевич Москва 0.0 Пластический хирург, косметолог

Во-первых нужно определить степень вреда и пользы от такого массажа. Я так и не услышал диагноз. Разве в 6 мес. ребенок уже ходит? Если проблема связана с тазобедренным суставом, то следует сделать или рентген или УЗИ. Если проблема с мышечным тонусом, то невролог должен точно поставить диагноз. После чего избирается комплекс лечебных процедур. Массаж является методом выбора. Есть и другие.

ОТВЕТИЛ: 22.03.2015 Лихачёв Сергей Ставрополь 0.0 Массажист

Доброго времени суток! Я сам массажист и работаю с детками. Основные причины того, что малыш плачет на массаже (из моего опыта 15 лет): 1) Так, как вашей дочке уже 6,5 месяцев, ей нельзя прямо-таки сразу начинать массаж. На первом сеансе массажист должен найти контакт с ребёнком (подружиться и добиться доверия от малыша). Этот момент может иногда занимать до получаса. 2) Причина в поликлинике. Новое место для вашей малышки и естественно она может нервничать. Массажисты в поликлинике особенно не парятся ни контактом с малышом, ни качеством и длительностью массажа. Я рекомендую в таком возрасте вызывать массажиста на дом. Это стоит не очень дорого. Сам я работаю с малышами только на дому. 3) Вам однозначно нужно сменить массажиста. О том как правильно выбирать массажиста вы можете прочитать статью на сайте www.st-massage.ru P. S. У меня есть один вопрос. Почему в 3 месяца вам делали 24 процедуры массажа? Даже взрослым не делают более 20 процедур. У меня было много деток с разными тяжёлыми заболеваниями (ДЦП, гидроцефалия, аутизм и т. д.), но ни кому ещё не понадобилось более 10-12 процедур за один курс. А вот курсы массажа бывает приходится проходить даже каждый месяц .