Нужно ли удалять этот приток вены с тромбом?

№ 2 707 Болезни сосудов 25.09.2012

При УЗДГ вен нижних конечностей обнаружена плотная неподвижная тромботическая окклюзия притока БПВ на медиальной поверхности коленной области левой голени. Других замечаний по состоянию вен нет. Повреждение вены произошло год назад при поднятии тяжестей. Скажите, пожалуйста: Нужно ли удалять этот приток вены с тромбом? Может ли тромб оторваться и пойти вверх с негативными последствиями? Заранее благодарю за ответ.

Сергей Пантелеев, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.09.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Тромб «оторваться» не может, так как он уже организовался (произошло так называемое прорастание тромботических масс фиброзной тканью и плотная фиксация к стенкам сосуда). Удалять тромбированную вену необходимо только в том случае, если она воспаляется.

ОТВЕТИЛ: 29.09.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Я уже отвечал Вам на другом форуме