Прием Джес при диарее

№ 27 418 Гинеколог 20.12.2015

Добрый день! Принимаю Джес первый месяц, выпила 15-ю таблетку в 15. 00 (установленное ежедневное время приема), но после приема стало крутить живот и в 19. 30 случился неустойчивый стул. Далее в 22. 30 была куплена новая упаковка Джес и выпита еще одна таблетка для того, чтобы предотвратить снижение контрацептивного эффекта, так как могло произойти неполное всасывание препарата (в инструкции прописано, что можно выпить таблетку из другой пачки, чтобы не нарушать график приема). Скажите, пожалуйста, как теперь продолжать прием таблеток из первой упаковки? Как сдвинется цикл?

Анастасия, Пермь

ОТВЕТИЛ: 20.12.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

В некоторых случаях, при приеме гормональных контрацептивных препаратов отмечаются побочные реакции со стороны различных органов, в том числе и органов пищеварения, которые могут проявляться рвотой и диареей. В Вашем случае, связь между приемом препарата и возникшей впоследствии диареей не установлена. Поэтому в первую очередь следует выяснить причину возникновения диареи.В дальнейшем Ваши действия, связанные с приемом препарата, будут зависеть от причин, длительности расстройства и проявления его симптомов. Производитель препарата Джес в инструкции по приему препарата, предупреждает, что в случае возникновения тяжелых расстройств со стороны ЖКТ на протяжении 3–4 ч после приема активной таблетки, возможно неполное всасывание препарата и как следствие – уменьшение его контрацептивного эффекта. Адекватное угнетение системы гипоталамус - гипофиз - яичники достигается беспрерывным приемом таблеток на протяжении 7 дней, поэтому не полностью всосавшаяся вследствие желудочного расстройства или рвоты таблетка равноценна пропуску суточной дозы действующих веществ препарата. Соответственно, в этом случае женщине в зависимости от ситуации, рекомендуется на выбор: -применять дополнительные средства контрацепции (презерватив) в течение последующих семи дней; - действовать согласно инструкции относительно пропуска приема таблетки, в зависимости от фазы менструального цикла. В случае, если жидкий стул разово наблюдался у Вас в течение часа после приема очередного драже, и больше не повторялся, особой необходимости в дополнительных мерах защиты я лично не вижу. Абсорбция, всасывание и метаболизм действующих веществ (этинилэстрадиол и дроспиренон) таковы, что максимальная концентрация в сыворотке крови наблюдается уже через 1-2 часа после приема таблетки, а полное выведение метаболитов компонентов препарата из организма более, чем через сутки с калом и мочой. То есть, диарея - это не рвота, при которой таблетка бы просто вышла обратно, не рассосавшись. И вероятность не полного всасывания препарата в этом случае невелика. Если же диарея повторялась на протяжении нескольких часов после приема препарата, это может быть связано с нарушением процесса переваривания пищи, в этом случае существует определенный риск того, что компоненты препарата не успели всосаться рецепторами желудка, со всеми вытекающими последствиями. В этом случае, для обеспечения надежной контрацептивной защиты рекомендуется использовать барьерную контрацепции в течение 7 дней после пропуска приема таблетки Риск снижения надежности препарата ДЖес , связанный с отсутствием поступления дозы препарата с 15–24-й дни приема возрастает при приближении периода применения таблеток плацебо. Снижения контрацептивной защиты можно избежать, если на протяжении 7 дней до пропуска приме таблеток был непрерывен , придерживаясь одного из следующих вариантов: Женщина должна принять последнюю пропущенную таблетку как можно скорее ( Вашем случае это будет дополнительная таблетка из новой упаковки), даже если придется принять две таблетки одновременно. После этого она продолжает принимать таблетки в обычное время до окончания применения активных таблеток. Прием 4 таблеток плацебо следует пропустить. Таблетки из следующей упаковки необходимо начать принимать сразу же после применения последней активной таблетки. Маловероятно, что начнется менструальноподобное кровотечение до окончания приема всех активных таблеток из второй упаковки, хотя во время приема таблеток могут отмечать кровомазание или прорывное кровотечение. Можно также посоветовать прекратить прием таблеток из текущей упаковки. В таком случае перерыв в приеме препарата должен составлять 4 дня, включая дни пропуска таблеток; в последующем прием таблеток следует начать из следующей упаковки. В этом случае, можно не использовать дополнительные методы контрацепции, хотя мое личное мнение – проще использовать презервативы в течение недели. В случае, если расстройство ЖКТ продлится более 4 суток, можно прекратить на это время прием таблеток, а следующую упаковку начинать после успешного лечения причин заболевания. Будьте здоровы!