После приёма ОК кожа стала ещё хуже!

№ 49 340 Гинеколог 04.02.2018

Здравствуйте, у меня проблема следующего рода: дело в том, что лет с 16 я ужасно мучаюсь с кожей, подкожные гнойные прыщи не перестают меня беспокоить. Что я только не делала, чистки лица ежемесячно, антибиотики внутрь и наружно, болтушки разные-ничего не помогает, точнее помогает, но через время все возвращается назад. Так к чему я, мне косметолог порекомендовала пропить противозачаточные таблетки. Я проконсультировалась со своим геникологом, она без всяких анализов назначила мне Джес Плюс. Я пропила только первую упаковку и уже не знаю, что мне делать, у меня просто опух от прыщей подбородок, таких больших и болючих у меня не было никогда, сколько себя помню, а с прыщами мы «дружим» уже 4.5 года! С самого первого дня приема и до последнего, ничего не помогает их убрать, я себя просто изуродовала! Что мне делать? Что посоветуете? Может быть все-таки попросить провести анализы или сменить препарат? Или со второй упаковки ситуация улучшится? Как поступить?

Маша, Алексеевка

ОТВЕТИЛ: 04.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, допиваете упаковку ,ждёте менструацию и на 3-5 день цикла,сдайте кровь на ФСГ ЛГ пролактин эстрадиол прогестерон тестостерон св ТТГ т4 Т3 св 17-0н прогестерон .

ОТВЕТИЛ: 04.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос , следует успокоится , не менять препарат , продолжить его прием не менее 6 месяцев . Однозначно будет эффект .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.02.2018 Маша, Алексеевка

Понимаете, у меня так подбородок раздуло, что никакими кремами не замазывается, на улицу выйти стыдно. Мне кажется, это не нормальная реакция на препарат

ОТВЕТИЛ: 04.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, конечно,он вам не идёт. По результатам анализа на гормоны,подберут другой. Без гормонов лучше вообще не пить ни какие гормональные.

ОТВЕТИЛ: 04.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, абсолютная не согласна с коллегой , на предмет не подходит препарат . Настоятельно рекомендую продолжить назначенный препарат врачом гинекологом при очной консультации . Высыпания на лице не является основанием к отмене только что назначенного комбинированного орального контрацептива . Пишите . Задавайте вопросы .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.02.2018 Маша, Алексеевка

Хорошо, подскажите, пожалуйста, примерно хотя бы, через какое время будут улучшения? Вторая упаковка? Третья? Я просто больше не могу в таком виде пребывать.

ОТВЕТИЛ: 04.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Дроспиренон обладает антиандрогенной активностью и тем самым борется с проблемой акне (угрей), жирности кожи и волос. Такой эффект дроспиренона подобен действию естественного прогестерона, вырабатываемого в женском организме. Уменьшить или полностью устранить прыщи удастся. Наберитесь терпения.Уменьшить секрецию кожного сала, сузить поры. Жирная кожа создает благоприятные условия для размножения болезнетворных микроорганизмов. А именно их деятельность является одной из причин высыпаний.Рост волосяного покрова «по мужскому типу» замедляется. После 2-4 месяцев использования таблеток, состояние кожных покровов улучшится. Прием препарата не менее 6- 9 месяцев.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.02.2018 Маша, Алексеевка

Доктор, а скажите, может быть такое, что мне не подходит система приема 24+4?

ОТВЕТИЛ: 04.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Она не может не подходить .Поскольку она полностью повторяет двухфазный оварико- менструальный цикл женщины.