Почки

№ 27 495 Уролог 21.12.2015

Добрый день! У меня болела поясница и иногда с левой стороны в области почки, сделала узи. Правая почка: Визуализация: удовлетворительная. Положение: обычное, Корково-медуллярная дифференцировка: сохранена. Сосудистый рисунок: равномерно визуализируется до капсулы. Размеры: 108х44мм. Контуры: четкие, ровные. Толщина 17мм. Зхогенность: снижена. Структура: однородная. Чашечно-лоханочная система: лоханка дилатирована до 11мм в диаметре. Конкременты: нет-явно не лоцируются- единичные гиперэхогенные сигналы до максимально 2. 5-3 мм в диаметре без акустической тени (соли). Левая почка: Визуализация: удовлетворительная. Положение: обычное. Корково-медуллярная дифференцировка: сохранена. Сосудистый рисунок: равномерно визуалируется до капсулы. Размеры: 103х45 мм. Контуры четкие, ровные. Толщина паренхимы 18мм Эхогенность: снижена. Структура однородная. Чашечно-лоханочная система: лоханка дилатирована до 21мм в диаметре. Конкременты: нет-явно не лоцируются-единичные гиперэхогенные сигнала до максимально 2. 5-3мм в диаметре без акустической тени (соли). Заключение: Эхографическая картина пиелоэктазии с обеих сторон, больше слева, на фоне мочесолевого диатеза. Очаговой патологии не выявлено. Была на приеме у терапевта, она мне выписала только одни таблетки Цистон, и даже не отправили на общий анализ. Через день я поехала в другую больницу, там сдала общий анализ в мочи обнаружили одни лейкоциты. Кровь идеальная. Прописали таблетки Нитроксолин 5 дней и Норбактин 5 дней, пропила, сдав повторные анализы все показатели в норме. Сейчас у меня болит поясница и болит низ живота, сегодня в моче обнаружила белые хлопья, они не оседали а плавали. Что это? Могут ли так выходить камни, песок?

Юлия, Саратов

ОТВЕТИЛ: 21.12.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте Юлия. Камни так не выходят. При выходе камней чаще очень сильная боль в поясничной области и потемнение мочи за счет примеси крови. Следует повторно сдать общий анализ мочи, а также посев мочи на флору для исключения воспалительных заболеваний почек и мочевого пузыря (пиелонефрита). При необходимости, проконсультируйтесь очно у уролога по результатам обследования. Цистон продолжайте принимать, по 2 таб 3 раза в день.