Очень прошу помочь

№ 27 593 Инфекционист 24.12.2015

Была операция 14. 12 по стабилизации, после операции профилактика антибиотика, 20. 12 взяли кровь анализ CRP 39. Єто опасно, єто является сигналом, что есть инфекция или бактерия? Или єто воспалительный процесс еще после операции? Боли в области операции - пекущие. Температуры нет. Антибиотики с 21. 12 не принимаю. Новалгин принимаю.

Ася, москва

ОТВЕТИЛ: 24.12.2015 Асинова Наталья Минск 0.0 врач-терапевт

Здравствуйте! CRP - это показатель воспаления, который в норме повышается в течение недели после операции. В дальнейшем уровень этого показателя должен понижаться, постепенно возвращаясь к норме. Если CRP не уменьшается, это может указывать на инфекционные осложнения. Послеоперационная рана может воспалиться, поэтому её обязательно надо обрабатывать антисептиками, особенно если она медленно заживает и печёт, а также вам необходимо какое-то время находиться под наблюдением хирурга.

ОТВЕТИЛ: 24.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Если есть признаки воспаления в области послеоперационной , результат исследований будет выше референтных значений