Болит печень после единичного приема алкоголя большого количества.

№ 2 764 Гастроэнтеролог 30.09.2012

После одноразового большого приема алкоголя уже несколько дней болит в правом боку в районе печени. Боль не сильная и не постоянная, но все же заметная. Сам не курю и если пью, то очень редко и в небольших дозах. Но вот случилось один раз. Стоит ли мне беспокоится? В чем может быть причина? Неужели после одного неконтролированого приема алоголя могут возникнуть какие-то проблемы?

Сергей Манилов, Львов

ОТВЕТИЛ: 30.09.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Могут

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.09.2012 Сергей Манилов, Львов

Какие именно? И к кому рекомендуете обратится? Были ли подобные случаи у вас в практике?

ОТВЕТИЛ: 30.09.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного описания, речь скорее всего идёт о развитии холецистита и холангита. При этом алкоголь явился не только пусковым механизмом развития болезни, но и основным отягчающим фактором. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу для проведения осмотра, УЗИ и лабораторного исследования крови (общеклинический и биохимический анализы). Дальнейшая тактика – после получения результатов.

ОТВЕТИЛ: 07.10.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Вам уже ответили, к гастроэнтерологу.