Не снижается субфибрильная температура, непродуктивный кашель

№ 27 650 Терапевт 25.12.2015

Добрый день. Почти месяц назад муж заболел: появился сухой кашель, температура 37.8. Принимал противовирусные препараты, отхаркивающие средства. По крови повышена СОЭ(47), всё остальное -в норме, анализ мочи-норма. На РВ, СПИД, гепатиты обследован. Полностью обследован: рентген лёгких, СКТ внутренних органов, СКТ головного мозга. Врач назначает уже 3-й антибиотик: пили флемоксин, кололи ампициллин, пил зи-фактор. Параллельно колем циклоферон через день. Кашель сухой приступами, температура начинает подниматься с 13 час. - 37.2, к вечеру-37.5, к 23 час. -37.2. Утром её нет. Важно: в конце июля муж перенёс серьёзную операцию по удалению почки, ему кололи очень сильный антибиотик-медоцеф. Может ли это снизить иммунитет, или появилась резистентность к антибиотикам? Что нам делать? Пить отхаркивающие или подавляющие кашель средства? Спасибо.

Оксана, КАМЕНСК-ШАХТИНСКИЙ

ОТВЕТИЛ: 25.12.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! нужно пересдать полный клин ан крови, алт, срб, микроскопию мокроты, посев мокроты на флору, общ иммуноглобулин Е. Смысла применения ещё одного а/б нет. ИФА Ig M на хламидию пневмониа, орнитоз, легионеллез, ку-лихорадку, коклюш и паракоклюш. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 25.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вероятно так называемый " хвост" орви. Раствор амбробене внутрь2 раза в день, ингаляции содовые чередовать с отваром трав