Кт органов грудной клетки

№ 27 659 Онколог 25.12.2015

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК! Помогите расшифровать КТ, очень переживаю и не могу понять что у меня, спасибо за понимание! Протокол исследования КТ грудной полости КТ средостения Свободного воздуха и свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Контуры диафрагмы четкие и ровные, плевральные синусы не изменены. В S6 сегменте правого лёгкого в наддиафрагмальной зоне, имеется небольшое образование овального- каплевидной формы, размерами 8ммх5мм, связанное сосудами лёгких, расположенное на фоне неизмененного легочного рисунка, с четкими и ровными контурами, денситометрический показатели которого в среднем составляют +58HU. Других округлых образований, свежих очаговых и инфильтративных изменений, участков с повышенной/ пониженной воздушностью во сегментах обоих лёгких не выявлено. Легочный рисунок сохраняет структурность и не изменён во всех отделах. Корни лёгких структурны, хорошо дифференцируются. Лимфатические узлы корней лёгких средостения не увеличены. Органы средостения и сосуды лёгких без патологических изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: малое периферическое образование в S6 сегменте правого лёгкого (гемартома, сосудистая мальформация? ).

Ирина, москва

ОТВЕТИЛ: 27.12.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В представленном протоколе признаки объёмного образования без признаков злокачественного роста. С протоколом и снимками необходимо обратиться к торакальному хирургу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.12.2015 ирина, москва

По кт пишут небольшое образование а вы пищите обьемно. Т. Е. Большое? К врачу пока не могу попасть на прием. Ничего страшного в моем КТ нет? Как наблюдать? Спасибо за понимание.

ОТВЕТИЛ: 21.01.2016 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Здравствуйте. Доктор написал объемное, но не имел в виду, что оно гигантское или огромное, а просто что оно занимает некий объем. Предстатьте себе, например, шарик, размером пять на восемь мм. Это и будет ваше образование в легком. Что делать? В любом случае, при первой возможности показаться торакальным хирургам. Всего Вам хорошего!