Золотистый стафилокок

№ 27 698 ЛОР 26.12.2015

Здравствуйте. Горло всегда было моим слабым местом, при малейшем переохлаждении оно сразу начинает болеть и заканчивается всё полноценной орви. Когда я в очередной раз обратилась к врачу, меня отправили сдать мазок из зева, который выявил золотистый стафилокок в концентрации 10^5, и, судя по всему, он у меня уже давно. Диагноз поставили хронический фаринго-трахеит. Результаты бактериологического исследования показали резистентность к оксациллину и эритромицину, слабочувствительность к азитромицину, чувствительность к цефуроксиму и рефампицину. Врачи не стали назначать мне препараты, к которым чувствительна бактерия, так как посчитали, что они слишком сильные для меня (мне 21 год). Был прописан цефтриаксон 1 мг 2 раза в день внутримышечно 5 дней. Я проколола весь курс, но ничего не изменилось - горло всё такое же рыхлое и воспаленное, иногда поднимается температура до 37.2. В первые дни стало даже хуже - миндалины немного увеличились, и из них выделялся гной. Возможно ли вообще избавиться от этой бактерии или уже не стоит травиться антибиотиками? Какой выход в этой ситуации?

Виктория, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 07.01.2016 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Этих микроорганизмов не надо бояться, это наши контаминанты (сожители), которые, как и кишечная палочка в кишечнике, могут жить в глотке, в носу и т.д.Уничтожать их не надо, а то, может быть еще хуже, Исключайте очаги хронической инфекции: в околоносовых пазухах (КТ пазух носа), миндалинах (кровь на АСЛ-О), зубах (панорамный снимок зубов), в желудке ГЭРБ (гастроскопия). Это минимум. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/tonzillit/ , фарингит и про синусит. Если помог, то можно отблагодарить, пополнив счет моего мобильного телефона.