Непонятное узи почек

№ 27 814 Уролог 29.12.2015

Здравствуйте. 26 лет, женщина. По результату узи: в левая почка 110х46, контуры ровные, структура перенхимы однородная, толщина паренхимы 14 мм, сосудистый рисунок без осебенностей, члс не расширена, уплотнена, 2 анэхогенных образования с чёткими контурами с дистальным усилением, округлые, 5. 5 мм и 10 мм, кисты? Чашечки? В правая почка 110х49, остальное описание как в левой, но анэхогенное образование аваскулярное до 5. 2 мм без дистального усиления, киста? Чашечка? Заключение: эхографические признаки уплотнения члс и образования правой и левой почек ( дифференциальный диагноз кист с чашечками ), микролит в левой почке. Другой уролог сказал, что есть воспаление, а что это за кисты-чашечки он не понимает. Третий увидел на узи расширение члс и нарушение оттока мочи. Сдала мочу по Нечипоренко и на бак посев. Скажите, что это может быть? Как-то пугает эта непонятность. И какое ещё обследование надо пройти, чтоб со всем этим разобраться? Всё ли показивыет динамическая сцитография? Насколько безопасно кт с контрастом? Или достаточно пока повторить узи с дифференцированием кисты и чашки, как мне уже делали в 2008 году, и уже тогда определили кисту в 1 см в левой почке? Заранее благодарю и жду ответа с нетерпением.

елена, ногинск

ОТВЕТИЛ: 29.12.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. КТ с контрастом безопасно, если не нарушена функция почек. Метод этот в данном случае более информативен, чем сцинтиграфия, которая больше направлена на определение перфузии и кровоснабжения. можно повторно сделать УЗИ, но информативнее КТ. Сдайте еще анализ крови на креатинин, мочевину.