Удалять кисту почки сейчас или пока наблюдаться?

№ 4 979 Уролог 01.02.2013

Здравствуйте, моему мужу 44 года, ничего не болит, ничего не беспокоит. Просто прошел общее обследование. УЗИ показало, что в правой почке определяется округлое гипоэхогенное образование 44. 1 х 31. 0 мм, с мелкодисперсным содержимым. Сдал анализы крови (в т ч биохимический) и мочи – все результаты отличные. Сдавал дополнительные анализы на креатинин = 78. 9 мкмоль/л и мочевину = 6. 5 ммоль/л. Вроде тоже вполне приличные результаты. Направили на МСКТ – резюльтат «Почки обычно расположены с четкими контурами, не увеличены в размерах. Паренхима обычной плотности. В среднем сегменте по задней поверхности правой почки определяется образование с четкими ровными контурами, размерами до 40х34х32 мм, жидкостной плотности, стенки содержат включения кальциевой плотности, так же в правых отделах образования определяется перегородка, которая при контрастном усилении накапливает препарат до 45 ед в венозную фазу (паренхима почки до 130 ед). В нижнем сегменте правой почки интрапаренхиматозно киста диаметром 7 мм. Чашечно-лоханная система не расширена. Паранефральная клетчатка не изменена. Увеличенных лимфоузлов не определяется. Заключение: киста правой почки с среднем сегменте с перегородками и кальцивыми включениями» Уролог несмотря на снимки и диск с ходу поставил диагноз атипичной кисты 4 типа и предложил сделать для начала лапароскопию, потом биопсию удаленного образования и если исследование покажет зло, то второй операцией удалить почку целиком. Он решил еще провериться в другом месте. И в больнице, для уточнения диагноза, врач изучил предоставленные мной снимки и CD диск со сделанного МСКТ, провели обследование на новейшем аппарате УЗИ (4 поколения). Как сказал врач, проводивший УЗИ –данный аппарат более качественно показывает отдельные моменты, даже по сравнению КТ Вот результаты: «расположение, форма, размеры почек обычные. Правая- по задней стенке в среднем сегменте визуализируется жидкостное образование 30х39х29 мм объемом 18мл с кальцитом и перегородкой в верхнем отделе. При ЦДК кровоток в перегородке не определяется Заключение: Киста правой почки (Bosniak II ) Рекомендовано: провести обследование через 6 мес Вопрос: Делать операцию или пока наблюдаться? Это онкология или доброкачественное образование? C Уважением, Ирина

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.02.2013 Андреев Андрей Александрович Киев 0.0 зав. отд. урологии

Действия определяются диагнозом, который в 1 и 2 случае отличается (отсюда и разные предложения врачей). Проконсультируйте очно результаты обследования у квалифицированного специалиста

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.03.2013 Ирина, Москва

По вопросу №4979: Удалять кисту почки сейчас или пока наблюдаться? Вы ответили, что разные данные обследования и соответственно разные рекомендации. Мы обратились очно к онкоурологу, и он просил уточнить результаты КТ. В заключении, где делали КТ, дописали, накапливает контрастное вещество до 45 ед. Врач, посмотрев снимки, сказал, что сейчас нет показаний к операции, накапливает вещество на уровне погрешности, наблюдаться каждые 6 мес. Что значит до 45 ед? Ведь при любом накапливании показание к операции? Не упустим ли мы время?