У меня частичная непроходимость маточных труб, врач назначил гидротубации. Насколько эффективны данные процедуры и насколько опасны?

№ 27 943 Лечение бесплодия 02.01.2016

Добрый день! Сдала очень много анализов по выявлению причины бесплодия. Все анализы хорошие, кроме одного- МСГ. Метросальпингография в снимках показала непроходимость левой трубы, правая проходима, но извита и есть подозрения на спаечный процесс. Врач назначил мощную противовоспалительную, рассасывающую физиотерапию и все это заканчивается лечебной гидротубацией. Я читала, что после гидротубации бывают очень серьезные последствия: гидросальпиксы, разрыв труб и т. П. Скажите насколько опасны и/или эффективны данные процедуры?

Алла, Киев

ОТВЕТИЛ: 03.01.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Здесь во многом зависит от конкретного врача, но в вашем случае нужно показаться еще одному специалисту, чтобы окончательно определиться. Если процедура окажется неудачной, придется делать ЭКО.