Анализ спермограммы

№ 52 038 Уролог 10.07.2018

Добрый день. Более года не получается забеременеть. Меня сейчас обследуют - есть узловая миома (узлы маленькие - неоперабельно пока), но гормоны в порядке, в конце июля буду делать ГСГ. Думали, что проблема во мне. Поставили бесплодие 1 степени. Муж же сделал недавно спермограмму. По предварительному анализу на сайте есть проблемы и у него, и нужна консультация андролога. Насколько серьезны и плохие показатели анализа? Понимаю, что нужна очная консультация, но хотелось бы предварительно понимать "масштаб бедствия". Заранее благодарю Вас за консультацию.

Иванчук Олеся, СПб

ОТВЕТИЛ: 10.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Олеся. Изменений, действительно, много, но еще имеются признаки воспаления- мужу нужно обследоваться на предмет простатита и сдать мазки на флору и ИППП. Пролечившись в этом направлении, его шансы улучшить показатели спермограммы возрастают. На данный момент- забеременеть будет сложно, т.к. из общего числа сперматозоидов нормальных 1 к 10 патологическим. Это почти как в песне, только на 10 девчонок не 9 ребят, а 1 мальчик. Но не отчаивайтесь, отведите супруга к урологу. Повторюсь- шансы улучшить анализы ЕСТЬ! Удачи Вам.