Не могу выбрать способ контрацепции

№ 28 100 Гинеколог 06.01.2016

Здравствуйте. У меня 2 вопроса. Существуют ли на сегодняшний день противозачаточные средства для женщин, эффективные на 100 %, но не гормональные и неабортивные? Если да, то какие? Я слышала, что после полового акта надо во влагалище выпустить клизму(грушу) воды- это вымоет сперму из влагалища. - На сколько эффективен этот способ? Спасибо за ответ.

Мария, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 08.01.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Любое средство контрацепции дает гарантию не более 99%. Описанный вами метод защиты от нежелательной беременности в принципе неэффективен, так как сперматозоиды попадают в матку практически спустя минуту. Что касается самого надежного метода - это хирургическая стерилизация.