Ббессоница 2.5 месяца

№ 57 141 Сомнолог 13.01.2021

Мне 22 года, у меня ДЦП. Бессоница развилась на фоне тревоги за будущее, требований к себе, депрессии. Постепенно совсем разучилась спать. Начала сначала принимать мелатонин. Потом перешла на атаракс (два года назад мне его выписывала врач-психиатр, остались таблетки), но теперь понимаю, что, возможно, допустила ошибку: снотворные вызывают привыкание. Теперь совмещаю приём атаракса и мелатонина, но спать всё равно мало получается. Сон приходит под утро. Тревога сжигает мелатонин. Стараюсь ложиться спать не позже 11 вечера. Начала консультации с психологом. Я пробовала бросить пить атаракс, потом снова к нему возвращалась (иногда одну, иногда полтаблетки приниммала). Пробовала не пить вообще никаких лекарственных средств. Постепенно поняла, что лекарства не помогают. Проблема психологическая. Можно ли разом бросить атаракс, потерпеть бессоницу, принимая только мелатонин и работая с психологическими проблемами? Тогда привыкание к атараксу можно побороть? Что вы можете мне посоветовать для улучшения сна?

Екатерина, Подольск

ОТВЕТИЛ: 13.01.2021 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, начните замещать ваш препарат пустырником форте. Средство не вызывает привыкания, успокаивает, позволяет адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители.