Как сходить в туалет перед сдачей каппрограммы?

№ 28 187 Гастроэнтеролог 08.01.2016

Скажите пожалуйста, можно ли сделать небольшую клизму из Чистой воды перед сдачей каппрограммы? Или есть другие способы? Я на низкокалорийной диете. Постоянные запоры. Спасибо.

Елизавета, Снежинск

ОТВЕТИЛ: 10.01.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Забор материала для проведения копрограммы лучше проводить без клизмы.