Тиреотоксикоз

№ 28 273 Эндокринолог 10.01.2016

Добрый день! Мне 30 лет, беременностей не было. Полтора месяца назад появилась симптоматика в виде бессонницы, тахикардии (в среднем 85-90 уд. ), звона в ушах, повышенной утомляемости и потливости. Исследование гормонов показали: ТТГ 0. 0008 (0. 35 - 4. 94); Т4 свободный 22. 07 (9. 0 - 19. 0) Т3 свободный 8. 74 (2. 62 - 5. 69) антитела к ТПО 43. 96 (0 - 5. 61) Узи ЩЖ: расположение правильное, формы обычные, контуры несколько нечеткие, обе доли объемом 8 см куб. Эхогенность неравномерна и умерено снижена. Эхоструктура неравномерно уплотнена, несколько неоднородная с участками и очагами умеренно сниженной эхогенности. Заключение - умеренно диффузные структурные изменения. ЭКГ: экстрасистолия, желудочковая тахикардия. С сердцем до этого никаких проблем не было! Диагноз поставлен следующий: тиреотоксикоз 2 степени, болезни грейвса. Выписан: тирозол 10 мг 2 раза в день. Буду благодарна, если ответите на вопрос: 1) насколько возможна болезнь грейвса без такой симптоматики как эндокринная офтальмопатия и зоб? 2) Как Вы считаете, есть ли необходимость в дополнительных обследованиях для уточнения диагноза? 3) Немного волнительно принимать гормональные препараты, возможно ли лечение проблемы при данных симптомах без приема синтетических гормонов? Заранее спасибо за ответ!

Валерия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 14.01.2016 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Во первых тирозол это не гормон, у вас итак своих в избытке. Во вторых нужно сдать АТрецТТГ для окончательно го подтверждения диагноза, а потом уже тирозол.