Тиреотоксикоз

№ 28 342 Эндокринолог 12.01.2016

Девочке 10 лет. УЗИ щитовидной железы: РАЗМЕРЫ: значительно увеличены. ПРАВАЯ ДОЛЯ: толщина: 27.7 мм, ширина: 27.2 мм, длина: 62.3 мм, объём: 24.55 мл. ЛЕВАЯ ДОЛЯ: толщина: 29.8 мм, ширина: 26.1 мм, длина: 56.5 мм, объём: 22.98 мл. ПЕРЕШЕЕК: толщина: 11.8 мм. ОБЩИЙ ОБЪЁМ: 47.53 мл. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: без изменений. ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭХОСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗЫ: диффузно неоднородна, за счёт участков повышенной и пониженной эхогенности. КРОВОСНАБЖЕНИЕ ЖЕЛЕЗЫ: в режиме ЦДК кровоток обогащён, скорость кровотока повышена. ДОПОЛНИТЕЛЬНО: В проекции среднего сегмента по задней поверхности обеих долей подозрение на узловые образования, неоднородные по структуре за счёт участков повышенной и пониженной эхогенности, в левой доле с анэхогенными участками. Размеры в правой доле 20* 21.4*17.4 мм, в левой доле 31*19.1*16.6 мм. При ЦДК смешанный 3 тип кровотока. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхоскопически- Размеры щитовидной железы значительно увеличены. Объём 47.53 см3. Подозрение на узловые образования обеих долей щитовидной железы на фоне выраженных диффузных изменений паренхимы. ИММУНОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ: Свободный трийодтиронин (св Т3)- 20.9 ;Тиреотропный гормон ( ТТГ)- 0.15 ;Свободный тироксин (св. Т4)- 55.5 ;Антитела к тиреопероксидазе- 337.1 ; Антитела к рецептору ТТГ - 40.0 ;ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ: ДТЗ 2 ст, тиреотоксикоз 2 ст, компенсированный на фоне лечения. Эндокринная офтальмопатия 1 ст. ДИАГНОЗ мкб: Е 05.0 Тиреотоксикоз с диффузным зобом. ЛЕЧЕНИЕ: Тирозол 5мг по 1 таб. 2 раза в день, Анаприлин 2 таб. 3 раза в день. У девочки пульс поднимается до 140, выпученность глаз. Улучшения нет. Помогите, пожалуйста! Правильно ли подобрано лечение?

ОКСАНА, северск

ОТВЕТИЛ: 14.01.2016 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Диагноз и лечение правильные. В среднем улучшение наступает за 3-4 недели приема препаратов. Старайтесь что бы ребенок пребывал в спокойном состоянии это время.