Давит в груди и тошнит

№ 28 660 Психотерапевт 19.01.2016

Здравствуйте у меня такая проблема на протяжении 4 месяцев у меня давит в груди и подташнивает можно сказать даже тошнит и не дает мне нормально функционировать, эти симптомы меня беспокоят на протяжении всего дня, так же бывают приступы сильного сдавливания в груди при котором вообще ничего не могу делать, обследован с ног до головы, обследования все в норме, и мрт головы и фибро и колоно скопия узи всех органов кардиограмма и анализы все в норме, принимал такие препараты как гидозепам милитор лирика магне В6 нообут релаксил адаптол, и все равно этот дискомфорт есть уже не знаю что делать

Александр, Одеса

ОТВЕТИЛ: 21.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Александр! То, что у Вас "все в норме", говорит о психосоматической природе Ваших жалоб. Наше тело нас никогда не обманывает. Оно способно нам "рассказать" обо всех наших внутренних проблемах — наших конфликтах, страданиях, переживаниях. Эта информация проявляется в форме единичных недомоганий или хронических затяжных болезней. Способность психического состояния влиять на физическое здоровье получило название психосоматики. Специалисты говорят, что трансформация внутренних переживаний и конфликтов в физические недуги происходит по-разному. В некоторых случаях прорываются эмоции, до того не получившие выхода. Иногда напротив физическая болезнь является защитным механизмом. Но всегда проблемы с физическим здоровьем являются признаком неполадок в психической сфере. Естественно, значительно легче пить таблетки и бороться с симптомами болезни, но главная проблема и причина болезни в голове и нуждается в скрупулезном анализе. Не зная, какие процессы идут в бессознательном, человек не может осознать факта наличия у него внутренних проблем. Ему просто не хорошо, почему-то грустно, ничто не радует. Непрерывное состояние стресса сказывается на физическом здоровье, проявляясь в различных симптомах. Все это вместе взятое — сообщения подсознания о том, что необходимо что-то предпринять, чтобы решить свои внутренние проблемы. Ваши проблемы следует решать под руководством опытного специалиста (психотерапевта, психолога). Невозможно дать какой-то быстрый эффективный совет в интернете, при всём уважении и желании помочь - это противоречит врачебной этике, и может даже навредить. Обратитесь к врачу очно.

ОТВЕТИЛ: 21.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Александр! Можно сказать, что психосоматические заболевания – это боль и страдания души, которые не нашли другого выхода, кроме как через тело, это рассказ души о себе, а чаще всего – ее крик. Психосоматическими заболеваниями называют физические заболевания или нарушения, причиной возникновения которых является эмоциональное напряжение. Это могут быть конфликты, страдание, чувства агрессии, страха, которые не осознаются человеком, но остаются в его бессознательном. Желудок (тошнит) и сердце (давит в груди) чутко реагируют на наши проблемы, страхи, ненависть к другим и к себе, недовольство собой и своей судьбой. Подавление этих чувств, нежелание признаться себе в них, попытка проигнорировать вместо осмысления, осознания и разрешения могут стать причиной различных расстройств. Психосоматические заболевания и их симптомы всегда имеют конкретные причины. Например, "Желудочные функции" (тошнота, рвота, боли в желудке, плохой аппетит) расстраиваются у людей, которые стыдливо реагируют на свое желание получить помощь или проявление любви со стороны другого человека, желание опереться на кого-либо. В других случаях конфликт выражается в чувстве вины из-за желания отобрать силой что-либо у другого. Причина, объясняющая, почему желудочные функции столь уязвимы для подобного конфликта, заключается в том, что еда представляет собой первое явное удовлетворение рецептивно-собирательного желания в раннем младенческом возрасте. В мыслях ребенка желание быть любимым и желание быть накормленным связаны очень глубоко. Когда в более зрелом возрасте желание получить помощь от другого вызывает стыд или застенчивость, что нередко в обществе, главной ценностью которого считается независимость, желание это может привести к различным нарушениям со стороны желудка. Такие люди отличаются тревожностью, раздражительностью, повышенной исполнительностью и обостренным чувством долга. Им свойственна пониженная самооценка, сопровождающаяся чрезмерной ранимостью, стеснительностью, обидчивостью, неуверенностью в себе и вместе с этим повышенная требовательность к себе, мнительность. Замечено, что эти люди стремятся сделать значительно больше, чем реально могут. Для них типична тенденция к активному преодолению трудностей в сочетании с сильной внутренней тревогой. Причин множество. Для решения вашей проблемы вначале следует разобраться с причинами, можно воспользоваться услугами психотерапевта или психолога. Нельзя чем-то помочь на расстоянии при всём уважении и желании помочь. Обратитесь к специалисту очно. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 21.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Александр! Избавиться от Ваших проблем можно только разрешив психологические проблемы. Психологические проблемы нельзя решить с помощью одних таблеток. Препараты только на короткое время смогут "замаскировать" Ваши трудности, но не устранить их полностью. Психотерапия - это длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент. Необходимо терпение и настойчивость, а таблетки могут быть "дополнительным", но не главным средством. Полезно научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации и раздражающие факторы. Психотерапия помогает в этом - осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. В человеческом организме Природой изначально всё задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять... А правильные мысли и сила духа - это главное условие. Возможности человеческого организма и психики, и его способность к самовосстановлению - безграничны! Потенциал его наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. Для эффективной психотерапии важно найти опытного и квалифицированного специалиста (психотерапевта, психолога), которому Вы доверяете. С наилучшими пожеланиями!