Пятна в глазах

№ 56 904 Офтальмолог 24.11.2020

Добрый день. В марте этого года начались проблемы со зрением. Посетил много врачей офтальмологов и неврологов. Диагноз поставить не получается. 01. 03. 2020 Почувствовал дискомфорт в левом глазе. Дискомфорт не физический, как будто что-то не так с картинкой. Вечером обратил внимание, что когда закрываю глаз, то вижу светлую дугу над центром зрения, похожую на то, как когда поймаешь солнечный зайчик. После этого заметил, что когда глаз открыт, в этом же месте находится темное пятно как будто тень. Буду называть это –дефект. Через него видно, но когда я смотрю на черные предметы, на их фоне видны белые точки. Если не моргать, то темное пятно становится менее заметно, но светлые точки остаются. Соответственно, если моргнуть, пятно становится опять видимым. 07. 03. 2020 Обратился к офтальмологу, после обследования, он отправил меня к неврологу, сказал, что с глазами все нормально. Невролог отправил на МРТ, МРТ ничего не показало. 20. 05. 2020 Подобный дефект появился уже левом глазе, только справа от центра зрения и, к сожалению, частично его перекрывающий. Последующие походы по врачам и прем лекарственных препаратов (Мексидол, Мильгамма)пока результатов не дали. Обратил внимание, что периодически в правом глазе появляется пятно, как будто солнечный зайчик, и медленно утончается и пропадает, в течении 10-15 секунд, Всегда, когда в темноте и посмотрю на экран телефона или когда встаю. Периодически само по себе, когда выхожу из темного помещения в светлое или иногда когда просто работаю за компьютером. Появляется всегда в одном и том же месте под центром зрения. 19. 11. 2020 Появился такой же дефект в правом глазе, ниже точки зрения как раз в том месте, где появлялось пятно. По прошествии времени получается следующая картина: 1. Начинает появляться пятно в одном месте, но которое через 10-15 секунд пропадает. 2. В месте, где появлялось пятно, появляется дефект: темное полупрозрачное пятно, в котором много белых(светлых? Светящихся? ) точек, которые видны на темном фоне. Пятно при моргании становится более темным, если не моргать, то светлеет. Белые точки не исчезают. 3. Со временем (2-3 месяца) темное пятно вроде как исчезает и кажется светлых точек становится меньше, но с уверенностью сказать не могу, возможно мозг адаптируется, потому что до конца точки не исчезают. 4. На данный момент пятна появляются с периодичностью в 3-4 месяца. Не знаю, относится ли к этому вопросу, но в последние 3 недели периодически ощущаю боли в затылочной части головы, возможно нервное т. К. Если расслабиться и успокоится, то они уменьшаются и пропадают…

Осташ Евгений, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 24.11.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, лечение макулодистрофии достаточно длительное и комплексное. Выявленные нарушения в шейном отделе позвоночника подлежат терапии(мексидол, кортексин, нейромультивит, массажи, гимнастика для шеи).

ОТВЕТИЛ: 09.12.2020 Мария Воробьева Москва 2.5 офтальмолог

Здравствуйте, Возможно у вас что-то с сетчаткой, либо скорее всего с сосудами, какое у вас АД? Хронические заболевания?