Посоветуйте витаминно-минеральные комплексы после длительного употребления амфетамина

№ 28 807 Нарколог 21.01.2016

Около полугода регулярно употребляла амфетамин. Последний месяц/полтора здоровье заметно ухудшилось: стали крошиться зубы, десна болят и восполенны, сильно болят колени, ухудшилось состояние волос и кожи. Посоветуйте как поддержать организм, какие витамины попить или какие препораты помогут в период детоксикации?

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Анна! Сейчас Вам необходимо: 1) обильное питьё (вода без газа, слабый теплый чай с мёдом, компот, ягодный морс, мин. вода с лимоном) - до 3 литров в день. 2) Диета должна быть полноценной, а рацион разнообразным (мясо: телятина, птица, печень, рыба, сыр, творог, масло, овощи, злаковые, бобовые, грецкие орехи, фрукты, мёд - эти продукты ешьте обязательно 5 -7 раз в неделю). 3) При беспокойстве, тревоге, раздражительности, учащении пульса (90 в мин, и выше), высоком давлении - принять Эгилок (по 1/2 - 1 таб. 25мг под язык, на 10-15 мин) + Персен (или Новопассит) - 1 таб. 4) Примите курсом 10-20 дней следующие препараты: Мексидол по 1 таб. 3 раза в день, Цитофлавин (или Янтарная кислота) по 2 таб. 2 раза в день., Панангин по 1-2 таб. 3 р/день., Рибоксин 1 таб. 3 р/день., Персен (или Новопассит) по 1 таб. 2-3 р/д. Глицин 2 таб. (под язык, до растворения, перед едой) - 3 р/д. - курсом 1 - 2 мес. Пирацетам по 1 таб (0,8 мг) 2 раза в день - 1 мес., Мелаксен - 1 таб. на ночь - 1 месяц. Корвалол 1-2 таб. перед сном - 5-7 дн. но не более 10 дней. Поливитаминный комплекс с микроэлементами ( типа Терравит-Антистесс, Дуовит, Витрум, Центрум, Комплевит (любой на выбор) - курсом 1 - 2 мес. Они помогут восстановить нормальное состояние. 5) Необходимо упорядочить режим: ночной сон не меньше 8-10 часов, Умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе - ежедневно (30-60 мин), бассейн, фитнес, сауна, массаж 1-3 раза в неделю. 6) Получите очные консультации у стоматолога, дерматолога, чтобы улучшить состояние зубов, волос и кожи. С наилучшими пожеланиями