Высокая температура после химиотерапии

№ 29 098 Онколог 27.01.2016

Здравствуйте! У отца рак гортани. Вчера провели 2-й курс химиотерапии. Препараты Паклитаксел 339 мг и Карбоплатин 655.2 мг. У отца рост 180, вес 93, возраст 61 год. После первого курса (паклитаксел 350 мг, карбоплатин 689 мг) у него была сильная тошнота и рвота все три недели до второго курса. Теперь к тошноте присоединилась высокая температура. Химию поставили на дневном стационаре два дня назад. Когда я его привезла домой температура была 39.3. Скорая помощь спросили про симптомы гриппа (ломота, насморк, кашель), сказали пейте парацетамол и уехали. На следующий день терапевт выписала антибиотик супракс и найз. Вчера (на второй день температура не повышалась), а сегодня - на третий день (или через двое суток) снова высокая температура 38.7. Даю ему таблетки анальгин и парацетамол, два часа уже температура на том же уровне, литическая смесь (водка, вода, уксус) - температура всеравно 38.6. Что мне еще предпринять нужно?

Шаламова Екатерина, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 31.01.2016 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Екатерина. Ваш папа готовился к химиотерапии? Подготовка заключается в приеме таблеток Преднизолон или внутримышечных инъекций Дексаметазон за день до химиотерапии. После химиотерапии в течении трёх дней также необходимы инъекции Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром и вечером. Это было сделано? От тошноты Латран, Зофран, Ондансетрон что-нибудь назначили? Паклитаксел препарат, который требует подготовки. Я готова вам помочь. Жду вашего ответа. С уважением.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.02.2016 Шаламова Екатерина, Челябинск

Из того что Вы пишете могу только предположить из выписки и слов врача по телефону, что перед капельницей была проведена подготовка медикаментозная. Все это произошло на дневном стационаре во временном промежутке с 11 до 18 часов в один день. Рекомендации при выписке: через 5 дней ОАК и наблюдение онколога по месту жительства. В общем все привело к тому что отца не стало вчера, после 6 дней тяжелых мучений он скончался