Не могу нормально сходить в туалет, что делать?

№ 29 131 Проктолог 28.01.2016

Мне 14 лет. Пила Бисакодил в связи с похудением по 2 таблетки на протяжении 3 недель через 2/3 дня. Теперь даже с ним не могу сходить нормально в туалет по большому. Даже не хочется. В калловых массах иногда присутствует кровь, выходят плотной кашицей. Ощущения. Что хочу сходить в туалет нет. И по маленькому тоже не хочется. Как наладить работу ЖКТ?

Ануш, Пермь

ОТВЕТИЛ: 30.01.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Начинать необходимо с проведения копрограммы и ирригографии. Дальнейшая тактика после получения результатов.

ОТВЕТИЛ: 30.01.2016 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Ануш, доброго времени суток. В указанной ситуации требуется отмена указанного препарата. С целью регуляции стула допустимо применение таких лекарств как дюфалак, фордакс, гутталакс, начать с минимальных дозировок. С целью исключения органической патологии толстой кишки показано проведение ирригоскопии. В рационе питания не менее 1.5 литра воды и не менее 500 г. овощей и фруктов. С уважением, проктолог Завалин А.В.