Фуросемид и отеки

№ 30 227 Уролог 21.02.2016

Здравствуйте, однажды выпила фуросемид и с тех пор подсела на него. Решила взять себя в руки и бросить эту гадость. Но тут столкнулась с ужасной поблемой-отеки. На лице, на теле, очень мало хожу в туалет, руки сами тянутся за таблеткой фуросемида. Но я хочу вылечиться. Что делать?

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Елена! Похоже речь идет о фуросемидзависимой почке. Возможно вы пробовали фуросемид для похудения? или с другой целью? Как давно принимаете фуросемид и в какой дозе? Ваш возраст и ваши заболевания? Вам нужно срочно начать принимать аспаркам или панангин , т.к. фуросемид вымывает из организма калий , а это может быть очень опасно. Ограничьте жидкость во второй половине дня, вечером и ночью не пить, принимать растительные мочегонные ( можно купить мочегонный сбор или брусничный лист). Начните записывать количество выпиваемой жидкости и количество мочи за сутки, измеряйте давление утром и вечером. Сдайте общий анализ крови, мочи, кровь из вены на креатинин, мочевина , калий, натрий, общий белок, альбумины, АСТ, АЛТ, пройдите ЭКГ, УЗИ почек. Вообще все может быть достаточно серьезно, лучше обратиться к врачу очно, чтобы он оценил ваше состояние, может вам даже госпитализация нужна.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.02.2016 Елена, Москва

Полгода. Максимум 4 таблеткичерез дня три. Да, для похудения

ОТВЕТИЛ: 21.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Добрый вечер, Елена! Полгода -этого вполне достаточно для формирования зависимости, дозы по 4 таблетки- это очень много. Постарайтесь как можно скорее пройти ЭКГ и сдать анализы, т.к. низкий уровень калия может вызвать угрожающие жизни аритмии( нарушения сердечного ритма).