Образовалась шишка на внутренней стороне бедра, с задней части бедра.

№ 29 320 Болезни сосудов 31.01.2016

Здравствуйте. У меня на внутренней стороне бедра (со стороны спины/таза), практически на згибе с тазом, почти на тазу, когда садишься, то почти на это место - образовалась болезненная шишка, размером с горошину. Это место образования шишки покраснело, стало темным, при прикосновении рукой болезненная чувствительность. Очертания горошины чувствуются при пальпации. Начала мазать "Лиотоном" шишка стала стремительно уменьшаться. Я мазала 2 недели. Видимая шишка исчезла, но при настойчивой пальпации этого места еще чувствуется малюсенькая шишечка уже под слоем жировой ткани. Это место осталось темным (слегка красноватым). И она (малюсенькая шишечка) не проходит. Что это может быть в этом месте? Если это тромб, может ли такая малюсенькая шишечка оторваться? И если оторвется, нанесет ли она серьезный вред моему организму или летальный исход? Очень боюсь. Но, "Лиотон" разбить эту шишечку никак не может больше. Жду с большим нетерпением ответа. Спасибо Вам за то, что Вы оказываете нам помощь в on-line,

Ольга, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 31.01.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, с очень высокой долей вероятности можно говорить о наличии атеромы (триходермальной кисты), которая воспалилась. Точно можно сказать только после проведения осмотра. Для этого необходимо обратиться к хирургу лично, и чем скорее - тем лучше.