Атеросклероз.

№ 29 367 Болезни сосудов 01.02.2016

Здравствуйте! У моей мамы атеросклероз сосудов ГМ и бляшка в сонной артерии, 4 степень риска сердечно-сосудистых осложнений. Назначают все новые и новые препараты, но они не помогают и оказывают побочное действие на другие больные органы и системы, например, на ЖКТ (эроз. Гастрит, панкреатит, язва двенад. Кишки), почки (опущение, пиелонефрит, кисты). Давление то низкое, то высокое. Пытаюсь найти натуральные препараты. Читала, что при атеросклерозе и др. Заболеваниях помогают такие вещества натурального происхождения, как пикногенол и астаксантин. Последний признан одним из сильнейших антиоксидантов. Хотелось бы узнать мнение профессионала. Также хочу уточнить, можно ли их принимать вместе и как именно? Спасибо.

Алена, Сочи

ОТВЕТИЛ: 07.02.2016 Губарев Игорь Москва 0.0 сердечно-сосудистый хирург

Какой процент стеноза (сужения) в сонной артерии выявили у Вашей мамы? Препараты при данной патологии действительно могут оказывать побочное действие, в частности на ЖКТ. Но они необходимы! Вы не заметите эффект от них, но именно они могут спасти Вашу маму от последствий заболевания - ишемического инсульта. Уточните процент стеноза сонной артерии, возможно Вашей маме уже показана операция.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.02.2016 Алена, Сочи

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Стеноз около 40%. Все лекарства идут очень плохо из-за кучи сопутствующих заболеваний. Поэтому было много назначений и отмен препаратов. Последний раз назначили, например, клопидогрел, танакан. Давление сильно скачет. Очень сложно подобрать нужный препарат и правильную дозировку. От некоторых лекарств, даже в назначенных дозах, давление падает слишком резко. Приходится следить и за глазным давлением, т. К. Оно высокое (мама наблюдается в глаукомном центре). Помимо больных почек, ЖКТ, гидроцефалия + искривление позвоночных артерий. Также высокие показатели K и Mg. Посоветовали сдать анализ на гомоцистеин. Мама спрашивала врачей по п оводу операции, когда лежала в больнице около месяца назад, но было сказано, что она все равно может не помочь и при ее букете есть риски. Но, конечно же, надо еще консультироваться и что-то делать. Я просто пыталась найти альтернативу популярным лекарствам, т. К. Все равно она забрасывает их пить из-за непереносимости, особенно в виду того, что ей надо ходить на работу. Еще маме советовали походить на иглоукалывание для улучшения кровообращения. Скажите, пож-та, бады, в том числе о которых я спрашивала в первом вопросе, имеют в данном случае право на существование, хотя бы в качестве дополнения к лекарствам, или это профанация? Я осторожно отношусь к бадам, но считаю, что некоторые из них могут оказать пользу. Сама принимаю, например, индол-3-карбинол. Очень хотелось бы маме помочь. Она с молодости стойко сражается с кучей недугов. Ей уже тогда много раз ставили прединсультное и прединфарктное состояния и массу других диагнозов. К счастью, пока человек на ногах. Что еще Вы могли бы посоветовать в данном случае? Большое спасибо.

ОТВЕТИЛ: 08.02.2016 Губарев Игорь Москва 0.0 сердечно-сосудистый хирург

1. К сожалению, назначить лечение здесь я не могу (это правила сервиса), тем более не видя никаких анализов. 2. Если хотите знать мое личное мнение, то я, как хирург, к БАДам отношусь крайне скептически. 3. Операция в Вашем случае пока не показана. Показания к операции - нестабильная бляшка или 60% симптомный стеноз или 70-99% бессимптомный стеноз. Но, Вам следует хотя бы раз в полгода делать контрольный ультразвук брахиоцефальных артерий и наблюдаться у сосудистого хирурга. 4. Операционные риски есть всегда, даже у абсолютно здоровых людей. В Вашем случае, конечно, риск выше. 5. Вам нужен хороший кардиолог для подбора адекватной гипотензивной и гиполипидемической терапии.