Артериальная гипертензия

№ 29 476 Терапевт 02.02.2016

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такая проблема, когда принимаю препараты от давления, по назначению врача конечно же, из группы блокатор медленных кальциевых каналов, амлодипин, то у меня повышается диастолическое давление до 110, а пульс до 100, и появляется одышка. Доктор посоветовал "Амлодипин" сменить на "Леркамен", стало ещё хуже! Попробовали препарат "Норматенс", от него тоже подскочило диастолическое давление больше 100. Неужели все препараты, которые расширяют сосуды, так действуют на сердце, появляется одышка, увеличивается пульс и т. Д. Или это просто мне эти препараты не подходят, как говорится "не мой случай". Спасибо.

Алла, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 02.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Если наблюдаются побочные на всю группу препаратов, целесообразно рассмотреть вопрос о коррекции терапии, благо альтернативных препаратов достаточно (ингибиторы АПФ, В-блокаторы и другие). Ведите дневник артериального давления, куда вносите не только цифры давления два-три раза в день, но и принимаемые препараты, это поможет врачу скорректировать тактику.